Памятка для детей о поведении на воде в летний период

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.
   Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.
• Купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.
• Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.
• Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).
Ребята! Помните, что при купании категорически запрещается:
• Заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания.
• Подплывать близко к проходящим судам, катерам, весельным лодкам, гидроциклам, баржам.
• Взбираться на технические предупредительные знаки, буи, бакены и др.
• Прыгать в воду с лодок, катеров, парусников и других плавательных средств.
• Купаться у причалов, набережных, мостов.
• Купаться в вечернее время после захода солнца.
• Прыгать в воду в незнакомых местах.
• Купаться у крутых, обрывистых берегов.
• Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора — два часа.
• Во время купания не делайте лишних движений, не держите свои мышцы в постоянном напряжении, не гонитесь за скоростью продвижения в воде, не нарушайте ритма дыхания, не переутомляйте себя, не принимайте участия в больших заплывах без разрешения врача и необходимых тренировок.
• Попав на быстрое течение, не плывите против течения, проплывайте на груди или на боку, горизонтально на немного повышенной скорости. Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.
• Попав в водоворот, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте смелый рывок в сторону по течению.
Помните, что причиной гибели пловцов часто бывает сковывающая его движения судорога.
Причины этому следующие:
• Переохлаждение в воде.
• Переутомление мышц, вызванное длительной работой их без расслабления и беспрерывным плаванием одним стилем.
• Купание незакалённого в воде с низкой температурой.
• Предрасположенность пловца к судорогам.
• Во всех случаях пловцу рекомендуется переменить стиль плавания и по возможности выйти из воды.
Если нет условий для немедленного выхода из воды, необходимо действовать следующим образом:
• При ощущении стягивания пальцев руки надо быстро с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак;
• при судороге икроножной мышцы необходимо подогнувшись, двумя руками обхватить стопы пострадавшей ноги и с силой поджать ногу в колене спереди к себе;
• при судороге мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны, ниже голени (у лодыжки за подъем) и, согнув ее в колене, подтянуть с силой назад к спине.
• Лучшим способом отдыха на воде является положение “Лежа на спине”.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами — «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
   Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.
    УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!
   В связи с наступлением теплой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период администрация МБОУ ООШ Бельговского с.п. обращается к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.